~Это мир покинутых животных~ ~C' est le monde des animeau abandonnees~

Объявление

Bienvenu!

Добро пожаловать на ролевую "Мир покинутых животных"! Уважаемый гость, вам виден далеко не весь форум!


Окунись в мир Парижа, почувствуй себя зверем...

Полезные ссылки:

ВАЖНО:
Мы вновь с вами^^
Администрация:
Гл.админ: Tristesse Постучать в аську
Админы: Rayz Постучать в аську, Blaze Постучать в аську
Модераторы: Kiba , Дана
Время и погода

Зима

Идет снег, вечер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Это мир покинутых животных~ ~C' est le monde des animeau abandonnees~ » Немного о... » Сказки, Рассказы и Истории о Волках


Сказки, Рассказы и Истории о Волках

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Волчья сила

рассказал «Кайова Джордж» Пулоу, кайова (из книги Alice Marriott and Carоl K. Rachlin - «Plains Indian Mythology», N.Y., 1975); перевод Black Wolf, редакция weshki, 2004.

* * *

Лесной волк не встречается на Равнинах, так как там нет лесов. Прерийные волки и койоты по размерам заметно мельче лесных волков. Поэтому, вполне естественно, что в тех редких случаях, когда племена Равнин встречались с этими огромними черно-серыми зверями, они смотрели на них с восторгом и удивлением.

История, которая следует ниже - это история старых времен, но описанные события показывают, что часть племени кайова уже в те далекие дни обитала на землях, называемых теперь их территорией - это покрытая невысокой травой область, распростертая между горами Вичита в юго-западной Оклахоме и рекой Арканзас в Канзасе. Похожая история, только у сиу, была записана Стенли Весталем и опубликована в книге «Миссури», изданной в 1964 г. Университетом Небраски, в Линкольне.

Название, которое кайова дали горам Вичита в общем то же самое, что и в английском языке - горы Вичита, хотя у каждой из невысоких вершин есть свое имя - гора Седло, сохранившая это название и в английском переводе, гора Силы, известная сегодня как гора Скотт, и Прячущаяся гора, где по преданию исчезли последние бизоны и которая сегодня известна как Цeментовая гора из-за каменного карьера, обрамляющего ее восточный склон.

Река Арканзас носила название Рeка Острия Стрелы, потому что именно там, на берегах этой реки, недалеко от ее истоков, кайова нашли кварц, из которого делали ножи, лезвия копий и стрелы. Воины из каждого боевого или охотничьего отряда, достигнув реки, брали с собой столько необработанных камней, сколько могли унести, чтобы позже обработать их дома. Были люди, которые стали настоящими специалистами в выделке оружия, и ожидалось, что каждый человек поделится принесенными камнями в первую очередь с мастером. Эта практика проявляется и сегодня в правиле «сделай одно и оставь одно» при выделке вееров и отделке погремушек.

* * *

Участники охотничьего похода принадлежали к общине Большого Щита племени кайова. Они стояли лагерем у реки Вашита, когда воины решили подняться к горам Шеста Типи (Скалистые горы в Колорадо), где росли величественные сосны, и поискать там своих врагов из племени юта. В те дни оба племени постоянно воевали.

Вождем был Птица-Прявазанная-К-Его-Голове. В четвертый раз он был предводителем боевого отряда. Он ходил на апачей хикарийя, на навахо и пуэбло-которые-дерутся (таос). В этот раз он пошел войной на юта, которые были самым опасным противником.

Мужчин вместе с бизоньим доктором было двенадцать, и вторым по рангу человеком после Птицы-Привязанной-К-Его-Голове был его брат, Бизоний Рык. Их сопровождало четверо юношей, которые вели запасных лошадей и должны были ухаживать за животними, когда мужчины остановливались на привал. Мальчики также по очереди готовили еду, когда было достаточно безопасно разжечь огонь. В остальное время воины довольствовались вяленым мясом, бобами мескита и холодной водой. Разумеется, в те времена они и не слышали о кофе.

Боевой отряд ехал на северо-запад через Равнину-Со-Столбами. Единственными индейцами, которых они могли встретить, были команчи, которые были друзьями, и, наверное, некоторые липан апачи, но о них никто не беспокоился. Они не походили на остальных апачей, вроде хикарийя, или навахо. Липан апачи по-видимому не имели желания сражаться.

Так что воины кайова провели восемь ночей под небом, непобеспокоенные никем. Они достигли того места на реке Острия Стрелы, где добывали камни для обработки, и некоторые из мужчин захотели собрать как можно больше камней. Но Птица-Привязанная-К-Его-Голове заставил их продолжать путь вперед.
- Мы сможем взять камни на обратном пути домой, - сказал он. - Если возьмем их сейчас, они только будут нам в тягость и будут мешать во время сражения.

Так что боевой отряд продолжил свой путь, и через два дня, к вечеру, мужчины увидели перед собой великие горы на фоне садящегося солнца. С этого времени они начали ехать только по ночам, ориентируясь по большой неподвижной звезде в небе, которая была рукой Сейндея, и по остальным звездам, которые медленно двигались вокруг нее в течение года, оберегая мир Сейндея. Они составляли пальцы руки.

Прошло еще четыре дня, прежде чем воины кайова уловили запах дыма. Перед ними был лагерь племени юта, и типи с трудом можно было разглядеть в свете занимавшейся зари. Кайова подождали, пока солнце не показалось над концом мира, и тогда Птица-Привязанная-К-Его-Голове поднял руку и затем резко отпустил ее, - и воины кайова понеслись в атаку.

Юта были захвачены врасплох, но они умели хорошо сражаться, и даже их женщины не испугались. Они стояли рядом со своими мужьями и подавали им стрелы, пока те посылали их в кайова. Битва продолжалась с переменным успехом все утро. И когда солнце поднялось прямо над головами воинов, четверо мужчин из племени юта были убиты, а остальные вскочили на лошадей и обратились в бегство, после того как их женщины уже покинули лагерь, уйдя далеко, прячась среди теней огромных сосен.

Бизоний Рык упал на землю. Он не был мертв, но одна стрела вонзилась ему справа под грудь, а другая пронзила насквозь ногу. Бизоний доктор приказал мужчинам убить одну лошадь, снять шкуру, и приготовил тесную ленту из сырой кожи для раненой ноги. Но единственное, что он мог сделать для другой раны, - это спеть свои песни силы и молится.

Юноши привели двух самых смирных лошадей, что были у боевого отряда. Сделали носилки из оставшейся конской шкуры и положили на них Бизоньего Рыка. Потом кайова отправились в обратный путь, но из-за раненого были вынуждены ехать медленно. Несмотря на все усилия бизоньего доктора, состояние раненого становилось все хуже и хуже, и он горел в лихорадке. Он даже терял сознание время от времени.

Утром третьего дня, когда они уже приближались к равнинам, Бизоний доктор покачал головой.
- Я сделал все, что было в моих силах, - сказал он, после того как спел последнюю из своих четырех песен восходящему солнцу. - Если его состояние не улучшится к вечеру, придется оставить его и продолжить путь без него.
- Бросить собственного брата! - воскликнул Птица-Привазанная-К-Его-Голове. - Вы не можете требовать от меня сделать это!
- Приходится выбирать между его жизнью и жизни всех, - объяснил бизоний доктор. - Юта могут настигнуть нас в любой момент, потому что мы двигаемся слишком медленно.

Мужчины думали, что Бизоний Рык не в состоянии услышать и понять их слова, но вот он открыл глаза.
- Иди вперед, брат и оставь меня! - сказал он. - Я все равно умру. Не губи и жизнь остальных.

Но Птица-Привязанная-К-Его-Голове не мог оставить родного брата лежать беззащитным. Он послал юношей найти какую-нибудь пещеру, и они действительно успели найти одну пещеру на склоне горы. Птица-Привязанная-К-Его-Голове и бизоний доктор подвели лошадей с носилками как можно ближе к пещере, а потом вдвоем, местами неся, местами таща, успели положить Бизоньего Рыка внутри. Юноши уже постелили несколько бизоньих шкур для ложа, и мужчины положили больного на них. Все остались в пещере вместе с ним, а это и в правду вышло хорошо, потому что большой военный отряд юта прошел внизу, ища их следы. Но на каменистой поверхности не осталось никаких следов, и кайова были в безопасности.

В пещере чувствовался какой-то странный запах животного, и бизоний доктор обратился к остальным:
- Кажется, когда-то это была волчья берлога. Пахнет волками.

И все согласились, что запах очень похож на запах из норы койота, только сильнее.

Когда спустился мрак, прежде чем взошла луна, Птица-Привязанная-К-Его-Голове пожал своему брату руку на прощание. Боевой отряд продолжил свой путь, оставив Бизоньему Рыку тыкву-горлянку с водой, немного вяленого мяса и мескита.

Может быть то, что произошло потом, случилось той же ночью, а может и следующей. Бизоний Рык так и не узнал это наверняка. Он проснулся в ясном сознании, вполне спокойным, и ему очень хотелось пить. Пошарив рукой вокруг себя, он нашел горлянку с водой. Она была наполовину пуста, и Бизоний Рык решил, что наверное просыпался ночью и пил из нее.

Бизоний Рык слегка повернулся на одну сторону и увидел снаружи несколько пар зеленых светящихся пятен, образующих круг. Сперва он подумал, что это злые духи - совы, пришли за ним. Он лежал неподвижно, не двигаясь, и зеленые пятна тоже не двигались. Они напоминали ему о чем-то, и вдруг он понял - это глаза койотов!
- О, братья мои, - сказал он, протягивая к ним рукой - не причиняйте мне вреда! Я только бедный человек, очень тяжело раненый. Сжальтесь надо мной и позвольте мне остаться в вашей пещере еще немного.

Не последовало никакого звука, но потом от группы отделились два зеленых глаза и приблизились к нему. Огромная серо-черная волчица встала над Бизоньим Рыком и начала обнюхивать его с головы до ног. Потом она улеглась рядом с ним так, что он смог дотянутся до ее сосков! и он начал сосать ее молоко как маленький волчонок.

Когда наконец он откинулся на шкурах, волчица-мать подняла голову и посмотрела на свой народ. Они все приступили к Бизоньему Рыку. Один старый и мудрый самец - наверное вожак стаи - долго обнюхивал повязку из лошадиной шкуры и потом начал жевать ее.

После этого он долго облизывал языком раненую ногу, а все остальные волки, чередуясь, облизывали рану на груди Бизоньего Рыка. Он погрузился в дремоту, а когда проснулся было уже утро, и он был один в пещере с волчицей-матерью, которая лежала рядом и прижималась к нему как собака, чтобы согревать его.

С этого дня волки долго заботились о Бизоньем Рыке, пока он не почувствовал себя снова хорошо и не восстановил силы. Даже после того как он уже мог двигаться, он продолжил жить с волками. Его брат оставил ему лук и стрелы и когда он уже мог ходить и стрелять, он ходил на охоту. Он добывал дичь для волков, чтобы показать им свою благодарность за помощь, которую они оказали ему.

Бизоний Рык жил в пещере на склоне горы до наступления весны. Он уже мог ходить как здоровый и сильный мужчина и потому покинул пещеру волков и отправился домой.

Кайова стояли лагерем недалеко от истоков реки Острия Стрелы и когда увидели человека, приближавшегося с запада, не смогли узнать его. Некоторые приняли его за юта, другие - за навахо, но затем Птица-Привязанная-К-Его-Голове вышел из своего типи и узнал его.
- Это мой брат! Мой брат, которого мы бросили умирать! Он возвратился к нам!

И побежал навстречу ему.

Когда Бизоний Рык рассказал, что с ним произошло, люди не могли поверить.
- На-на-на - повторяли его жены - это что-то чудесное!
- Это воистину чудо, - сказал бизоний доктор. - Волки вылечили его, когда я не успел это сделать. Пусть с этого дня его именем будет Серый Волк и пусть его сила будет как сила волка, потому что она так же могуча, как сила дикой кошки. Он будет великим лекарем.

Итак, с той поры Бизоний Рык стал известен как Серый Волк. И с той поры кайова почитают лесных волков и называют их братьями и сестрами.

0

2

сказка про волка

Волк вышел на полянку и огляделся. Голодно было волку. Хмypо ему было. Вчера Лиса погнала его на yлицy, а своего дома y серого не было. Так хотелось съесть кого-нибyдь, на худой конец чего-нибyдь. Волк пошел по просеке и вскоре почуял зайчатину. Заяц сидел на поваленной осине и пел песню:

Когда насадят на вертел
Засyнyт в горячий огонь
Оближется стаpый волчище
И зайчика скyшает он

Волк незаметно подошел к зайцy и пpисел pядом. Заяц деpнyлся, но волк миpно сказал:
— Хоpошо поешь. Дyшевно. Особенно вот это -" Оближется стаpый волчище", мне понpавилось. Hy и дальше ничего. Меня вот стаpая выгнала, кyда идти? Я б тебя съел, но не ем я зайцев. Я добpый. Вот щи люблю, бывало мы со стаpyхой сядем y печи и щей как навеpнем, а потом пиpожков. Да не люб я ей, в этом сезоне....
— А ты ей шyбкy пpивези из гоpода, как лось своей. Кошачью. — заяц осмелел.
— А..а, лось..! Hе такой я, понимаешь. Hет во мне коммеpческой жилы, а лось, он шишки все пpодал за коpдон. Белки вчеpа говоpили.
— Понимаю, — заяц похлопал сеpого по плечy — Мы вот вчеpа на колхоз набег делали. Телегy pазгpабили. С капyстой.

Заяц смотpел на волка yже с пpевосходством.
— Hет чтоб самомy добыть, — волк гpyстно посмотpел на зайца, — каждый ypвать хочет, не свое добpо. Ладно пойдy, голодный я, а в таком состоянии с зайцами pазговаpивать — в животе бypчит.

Волк пошел дальше. В заpослях папоpотника что — то скpеблось и ныкало. Волк отогнyл шиpокий лист и yвидел кабана. Тот выдиpал копытами мох и глотал его. Все пpостpанство вокpyг кабана было залито слюнями. "Кабан очень неаккypатный за столом", — подyмал волк. — "Весь папоpотник загадил". Кабан пеpестал pыть и глянyл на волка.
— Hy что чyдило? — невежливо сказал кабан. — Ходишь все? А смысл?
— Да какой смысл, — волк посмотpел на веpхyшкy сосны, — выгнала, стаpая.
— Опять? — кабан потpогал копытом свой пpавый клык и сплюнyл. — Вон Топтыгин себе беpлогy отгpохал! Баpсyки тpи месяца не pазгибались. Отделывали...
— Hехоpоший он, — волк гpyстно гpыз тpавинкy, — мед y пчел воpyет.
— Сейчас все воpyют, — кабан потеpял интеpес к волкy и зачавкал.

Волк побpел дальше. Вышел к пpyдy. Стая yток методично выделывали кpyги, y них была балетная секция. Стаpая yтка, навеpно pyководитель секции кpичала во весь клюв:
— Так, пошли, пошли... Головy тяните! Пpедставьте что вы не yтки, а лебеди! Лебеди, я сказала! Эй в пятнышках! Это по твоемy лебедь? Это лебедь я спpашиваю?! Тебя только на новогодний стол! Яблоками нафаpшиpовать! У тебя чего со спиной? Со спиной чего, я спpашиваю! Вот и деpжи пpямо.

Волк полюбовался yтиным хоpоводом и смочив моpдy, пахнyщей лягyшками, водой, пошел дальше. Hоги сами пpивели его к избyшке лисы. Волк сел на кpылечко. Смеpкалось, нестеpпимо хотелось есть. Хлопнyла двеpь, высyнyлась лисья моpда:
— Hy чего пpишел? Иди говоpю! Дpyгие вон... А этот...
— Дай пиpожок лиса! — волк голодно посмотpел на кypицy, котоpая pылась в пыли.— Или я твою Жyчкy сожpy! Лиса ахнyла, выскочила во двоp, схватила кypицy и yнесла в хатy. Потом веpнyлась с yхватом.
— Hа тебе! Жyчкy он сожpет! — лиса тоpкнyла yхватом волка и добавила. — Иди-иди... Сиpый... Вали, камy сказала!

Волк отбежал к колодцy. Отпил воды из цилиндpического ведpа. Ломило зyбы.
— Только пчелам недосyг летать, - волк пpо себя напевал попyляpнyю песенкy, — улетели... та... та... та... остpые жала...

В лесy стpемительно темнело, волк хотел добpаться до колхозной копны и заpыться в нее. Hо непонятная слабость заставила его пpислонится к беpезе. Постоял так минyт пять, с закpытыми глазами, вpоде полегчало. Да и бобеp смотpел нетеpпеливо. Ждал когда освободит деpево. Волк отошел от беpезы и yслышал за спиной хpyст. Бобеp вгpызся в мякоть дpевесины.
— Вот всегда так, куда ни придешь, везде ты лишний и мешаешь...

Перед сном, лежа на копне, волк смотрел вверх:

В лохмотьях огромного неба
Сверкает галактики блин
Скучает живот без обеда
С мечтою один на один

автор: Максим Самохвалов

0

3

басня о волчице и кабане

автор: Юлия

Волчицу со свиньей свела судьба
И как бы был не странен, сей союз
(Бывает и такое в жизни нашей)
Сюжет дальнейший очень многозначен…

Волчица, пленница свободы
Серебряной и яростной породы
Тащилась по лесу, пока не набрела
На хряка, ни жива и не мертва
А он силен и млад
Да и еще до ужаса богат…

Фортуна с ним всегда добра
(уж лучше ты б увидела бобра)
Упрям, и непомерно горд
Воротит рыло от свинячьих морд
Страдает он от скуки в дни веселья
И ищет глазу услажденья
Младой кабан в тени от дуба
Лежал, мечтал и рассуждал…

И вдруг узрел волчицу, ах, бедняжка,
Ну, как же ты худа, бледна: сказал
Волчица вправду приболела,
Ободран бок, да жуть, как голодна
И смерть уж по пятам, брела за ней,
Вот-вот испустит дух… ей-ей…

Кабан не равнодушный к красоте
Решил, что если зверя откормить
То мог бы с ней по улице ходить
Да важничать, свиной весь род хулить…

И хвастать перед всею их родней
Серебряной волчицей, молодой…
Пригрел ее под боком, накормил
За старые грехи легонько пожурил
Зажили раны, заблестела шерсть
Кабан не может глаз отвесть
И на беду, решил тот хряк жениться
Наскучила ему его свинья-жена
Хотелось новых ощущений
Ох…получил он все сполна
Раз, как-то светлой ночью, близ к рассвету,
Он нашептал волчице по секрету,
Свои мечты, затем он захрапел,
Считал уж поросят, во сне довольно пел…

Очнувшись, удивления не скрыл
Увидев, что волчицы след простыл…

Мораль сей басни такова:
Коль хряком ты рожден, жена тебе – свинья!
Ну а волчица лишь верна ветрам
Невеста вольному простору, да волкам...

Еще один простейший постулат:
Волчицы не рожают поросят…

0

4

Сказка про свинку и волка

У одного хозяина была свинка. Днем она со двора не ходила, а чуть ночка пришла - взяла да и ушла.

Вышла свинка в чистое поле, ходит себе на воле и думает-гадает, как жить, как быть, как свою головушку прокормить. Опустила она хвост и рыло, но хозяйскую полосу не разрыла, а сунула нос в соседский овес. Идет, стебельки вырывает, зернышки глотает, соломку соседушке оставляет. А в овсе - волк, сидит, приумолк. Опустила свинка бровки пониже, подошла к волку поближе. Тут встал волчище и снял колпачище:
- Здравствуй, курносая, свинья супоросая! Зачем тут ходишь, зачем тут бродишь, овес гложешь, меня тревожишь? Тут волки живут, тут серые живут, хватают овец, и тебе, свинья, тут будет конец!
- Ой, волчище, не ешь меня, отведи беду! Я за то тебе стадо поросят наведу!
- Нет, свинья, хоть ты бровки и высоко поднимаешь, да меня на посул не поймаешь!

Взял он свинку за сивую спинку, под кустик сел и свинку съел. Да еще и всех свинячьих деток помянул.

0

5

Почему волки боятся колокольчика

Служила у станового лиса и службу свою старательно исполняла. Правда, неизвестно, кем и как она служила, - может, кур ему к обеду поставляла либо еще что.

Однажды становой говорит лисе:
- Проси у меня чего хочешь за свою службу. Что ни попросишь - все тебе дам!

Думала, думала лиса, чего бы попросить, и надумала.
- Дайте мне, - говорит, - свой колокольчик, чтобы, когда я где пройду, все меня боялись, как самого господина станового.

Становой согласился. Дал ей свой колокольчик, да и говорит:
- Гляди же не потеряй его! А потеряешь или отдашь кому, я с тебя шкуру спущу!

Побожилась лиса, что никому не отдаст и не потеряет, и пошла себе гулять по белу свету. Кто только ни заслышит колокольчик-все пугаются и дают лисе все, что она ни скажет.

Проведал волк про то, что лиса добыла себе у станового колокольчик и что всякий ее боится и дает ей все, чего она только ни пожелает.

Вот приходит он к лисе и просит хоть на часок этот колокольчик. Не хотела лиса давать, да уж очень волк стал ее просить.
- Ну уж ладно, кум, - согласилась лиса, - на, бери, если потеряешь, поплачешь тогда. Становой-то за этот колокольчик с нас обоих шкуру сдерет!

Взял волк колокольчик, да и побежал скорее раздобыть себе чего-нибудь. Прибежал он в поле к пастухам.
- Меня, - говорит, - становой прислал, чтобы вы ему дали лучшего барана, а не дадите, так он сам сейчас приедет и вас в холодную посадит!

Не поверили ему пастухи и давай его бить. Натравили на него собак, били, били и колокольчик отняли. Пропал колокольчик.

Заплакал волк, пошел к лисе и рассказывает ей, так, дескать, и так.

Заплакала и лисица, да что уж тут поделаешь? Поминай как звали колокольчик станового.

С того времени, как только волк заслышит колокольчик, думает, что это становой едет его искать. И, чуть живой от страха, бежит куда глаза глядят.

0

6

Волк с хрустальными глазами

автор: Алина Вострикова

Серым непогожим утром он выбрался из чащи леса, все, о чем мечтал зверь – это была вода, хотя бы глоток, ведь целая ночь охоты так изнуряет. Серый красавец прошел через поляну, тихо и осторожно, все не мог молодой волк прийти в себя, сердце в груди билось с такой силой, что, казалось, вот-вот выпрыгнет. И вдруг… выстрел! «Бежать, только бы убежать!!! Спастись! – мысли мелькали с такой скоростью, что их ход невозможно было уловить, - Я молод, молод! Мне нельзя погибать!» Снова выстрел! БОЛЬ! Боль пронзила каждую клеточку, дрожь пробежала по всему телу… КРОВЬ! Кровь струилась из раздробленной, мощной, красивой головы волка: «Неужели пришел мой час? Судьба! Я тебе не верю!» Земля под головой животного смешалась с кровью и хвоей, превратившись в липкую, грязную массу. Это еще больше мучило зверя, он скулил и думал: «Если так… то умереть скорее бы, больше не могу, не хочу. ЛУНА, ПОМОГИ! ОСВОБОДИ МЕНЯ!»

Солнце стало садиться, волк все еще страдал от безумной боли, не отпускавшей ни на секунду. Почему он не умирал от такого серьезного и страшного ранения? Видимо, Луна не хотела его смерти… «Наконец-то! Закат! Закат солнца, который я вижу последний раз в жизни, и закат моей жизни. Луна, я всегда был тебе предан, пел тебе одной песни одиночества… прощай», - проговаривал про себя волк. Он потерял сознание...

Луна взошла на небо! Теперь она поможет молодому, красивому волку выжить, или хотя бы облегчит страдания. Серебряный необыкновенно нежный и ласковый свет Луны скользил по земле, редкой лесной траве, рошлогодней хвое и ветвям елей, пока не добрался до ослабевшего, почти бездыханного тела волка.

«Охотник поразил тебя в голову, пробил насквозь… глаза твои… их не стало. Мой бедный зверь! Ты столько мучался, как мне не помочь тебе? Пусть кровь заменят слезы, а раны пусть станут стеклом! Живи, мой волк! Ты сильный! Отныне Хрустальным ты будешь! Вперед!» - сказала Луна. Серебро ее волшебного света заискрилось над животным, и Хрустальный предстал перед нею. А Охотник… вскоре погиб. Волк не простил той БОЛИ!..

0

7

Волк в вашем доме (для желающих завести волченка)

Волк приехал издалека - из Дагестана. В далекой республике был в командировке глава семьи. Там, оказывается, существует весьма необычный промысел: после отстрела взрослых волков мальчишки разоряют в степи логово волка и продают маленьких щенков. Их охотно покупают местные жители, которые затем скрещивают волков с собаками. Щенки от таких родителей получаются на редкость выносливыми, здоровыми и сообразительными. К сожалению, волка затем убивают, так как, если не уделять достаточно времени его воспитанию, он становится очень упрямым и не всегда выполняет команды: природа берет свое.

Маленький волчонок появился на свет в начале мая прошлого года и должен был разделить участь находившихся с ним в логове братишек и сестричек. Но судьба распорядилась иначе. И в конце мая он был привезен в качестве подарка ко дню рождения. "Подарок" ничем не отличался от щенка обычной собаки: с удовольствием пил теплое молоко, кефир, ел творожок и не любил оставаться в одиночестве. Когда я увидела волка , ему было восемь месяцев и на собаку он был совсем не похож. Размером он был с немецкую овчарку, но поджарый, стройный, с высокими ногами и необыкновенно выразительной мордой. В отличие от нашего серого волка , степной волк имеет меньшие размеры и рыжеватую с подпалинами шерсть. Его пушистый хвост все время опущен вниз, даже когда он радуется (в отличие от собаки, у которой хвост поднимается). Кстати, если вам встретится волк с поднятым хвостом - берегитесь: он вожак стаи!

Чуть раскосые желтоватые глаза смотрели лукаво и озорно, как будто предлагая поиграть. Волк был очень ручным и ласковым. Не со всякой собакой можно сразу установить дружеские отношения, но чтобы волк так радостно и приветливо встретил незнакомого человека, никогда бы не поверила, если бы не испытала на себе. Неистово виляя низко опущенным хвостом, волк высоко прыгал, стараясь лизнуть прямо в лицо, воспользовавшись моим замешательством, что ему несколько раз удалось. Язык у него влажный и шершавый, как у собаки. А весь его внешний вид выражал такое дружелюбие и добродушие, что при общении с ним не возникало никаких опасений за свою безопасность.

Как и всякой порядочной собаке, волку сделали все необходимые прививки и даже выдали паспорт, правда, в графе "порода" там честно написали: " Волк ". По сравнению со многими собаками у нашего волка было немало преимуществ. Например, он совершенно равнодушно относился к кошкам, а "своего" кота, с которым жил в одном доме, даже любил. По словам его хозяйки, кот и волк играли и даже спали в месте. Жил волк прямо в квартире, как и обычная собака. Отправляясь на прогулку, позволял надеть на себя ошейник с поводком. Хотя гулять долго не любил - уж очень много было вокруг неизвестного и пугающего. А пугался он всего - машин, громких звуков. В семье его даже ласково называли "заинькой". Гулял волк на улице вместе с другими собаками. Те относились к нему с уважением, хотя их поджатый хвост свидетельствовал о том, что они знают, с кем имеют дело, но предпочитают не связываться. Волк же пока не проявлял к своим ближайшим сородичам никакого интереса. О настроении волка можно было судить по положению его ушей. Если они на макушке - он насторожен, если направлены в стороны и даже свисают по бокам морды -- настроение игривое и благодушное, а вот если отведены назад и прижаты к голове - сердится, и его лучше не дразнить. Если волку что-то не нравилось, он скалил зубы или громко ими щелкал. Кстати, его оскал произвел на меня большое впечатление не только потому, что он волчий, а потому, что зубы у него были ослепительно белыми, даже с голубоватым оттенком, гладкие и блестящие. Таким зубам можно просто позавидовать! Волк отлично поддавался дрессировке, с удовольствием подавал то одну, то другую лапу, выполнял многие собачьи команды.

Читаю о повадках волков и узнаю их ближе, и становится непонятно, почему большинство людей с такой ненавистью относятся к этому благородному зверю, возможно, к прародителю наших домашних собак. Не стану описывать все достоинства этого хищника. Скажу лишь, что, в отличие от собак, волки моногамны, то есть образуют супружескую пару на всю жизнь. Вместе воспитывают волчат, обучая их всем премудростям лесной жизни. Волк является настоящим главой семьи, добытчиком. Принесенную пищу он делит между волчатами, волчицей, пожилыми волками , и бывает, что зачастую сам остается голодным. Вот вам и волчьи законы! Выражение "волчий аппетит" вполне подходило к нашему герою. Кушать ему хотелось всегда, и доставалось ему все, что ели в семье. Правда, не давали сырого мяса, чтобы "не будить в нем зверя". В тот день, когда мы встретились, волк , по словам его хозяйки, уже "отличился" - выбил у нее из рук кастрюлю с супом, приготовленным специально для него на завтрак.

Оказывается, жить в одной квартире с волком не только необыкновенно интересно, но и очень сложно. Дело в том, что в природе в волчьей стае царит строгий иерархический порядок. Каждый член стаи знает свое место. Поэтому в семье люди вынуждены были дать понять волку , что в их "стае" главные они. И порядок этот необходимо было поддерживать ежедневно: любая оплошность могла поменять людей с волком местами. Ко взрослым членам семьи волк относился с почтительным уважением, считая их вожаками стаи. А вот сын-первоклассник в его табели о рангах занимал, видимо, равное с ним положение, и иногда волк делал попытки подчинить себе мальчика. Это, однако, не мешало им играть вместе и оставаться дома без присмотра взрослых.

Всем известно, что волки умеют и даже любят выть. Я поинтересовалась, издавал ли наш знакомый волк подобные звуки. Оказывается, такое желание возникало у него уже два раза. Один раз он завыл дома, возможно, жалуясь на то, что надолго остался один. А вот в другой раз волк завыл не где-нибудь, а в центре города, на автобусной остановке, когда его везли в ветклинику. Нужно ли говорить, как удивлены были стоящие рядом люди, когда подтвердились их опасения, что эта собака очень уж похожа на волка . И хотя воспитанный молодой волк был не опаснее невоспитанной собаки, хозяева зверя уже всерьез задумывались о его судьбе. Вполне возможно, что, когда волк подрастет, ему захочется занять в своей "стае" - семье более высокое положение. И людям сложно будет жить, ежеминутно доказывая волку свое превосходство. К сожалению, так и случилось. Когда я вновь позвонила хозяйке волка , для того чтобы узнать, как у него дела, выяснилось, что волка уже нет в живых. Его пришлось усыпить. Взрослея, волк пытался подняться по иерархической лестнице наверх. Он стал подчиняться только своей хозяйке, ни во что не ставя остальных членов семьи. Только с ней он был ласков и послушен, на остальных же постоянно огрызался, пытался пустить в ход зубы. Опасаясь за безопасность ребенка, родители приняли единственно верное в этом случае решение. И хотя эта история закончилась для людей благополучно, все же безумно жаль волка , ставшего заложником "любителей животных".

Мне всегда грустно сталкиваться с такими ситуациями. Как часто люди заводят животное, не вполне понимая, что оно не способно приспособиться к жизни в неволе. Не потому, что оно злобное и опасное, а потому, что в неволе невозможно избежать ситуаций, которые животное воспринимает как угрозу своей безопасности или как попытку подчинить его волю. И тогда его реакция вполне предсказуема. Зверь есть зверь. В литературе описаны случаи, когда дикие хищники действительно становились ручными и были преданны своим хозяевам. Но Джек Лондон прежде всего писатель, а значит, выдумщик. И если вы ему поверили, то это лишь доказательство его таланта. Бывают в жизни исключения из правил. В тех случаях хозяевами дикого зверя становились специалисты-биологи, долгое время изучавшие поведение животного и готовые к любым неожиданностям. Неспециалист, пусть даже просто хороший человек, не в состоянии создать дикому животному необходимые условия, и тогда он обрекает на риск себя и на смерть своего питомца. Держать волка очень опасно. Воспитанием и дрессурой можно скорректировать поведение зверя, но все равно хищник останется хищником. Заложенный в генах дикий нрав может проявиться в любой момент. Да и какой из волка охранник? Злобность и сила вовсе не означают, что зверь захочет сторожить вашу дачу.

Многочисленные попытки держать рядом с собой диких зверей рано или поздно заканчивались плачевно. Самый известный пример - семья дрессировщиков Берберовых, державших в квартире льва, пуму и прочую живность. Из опасных хищников пытались сделать домашних кошек. Несколько лет в доме царила идиллия: дети катались на льве верхом, царя зверей купали в ванной, хищник научился справлять нужду в унитаз... Все газеты носились с замечательной семейкой. Но однажды, вспомнив о том, что он не большая кошка, а дикий зверь, лев на глазах матери растерзал сына, а с нее самой снял скальп. На несколько лет хватило "тормознуться с усыновлением" диких зверей. Несмотря на то, что трагических примеров достаточно и они известны, люди все равно пытаются подружиться с теми, кому непонятна, а может быть, даже неприятна наша дружба.

Пожалуйста, не подводите себя и животное! Если бы волку был нужен для дружбы человек, он бы пришел к нему, как это сделали кот и пес. А коли не пришел - то не тащите его насильно для дружбы и любви. Волк -- гордое и свободное животное, даже за сытную кормежку он не станет ручным. Волчонку-сироте теперь одна дорога -- в зоопарк, на воле он уже сам не выживет.

0

8

Волк (датская сказка)

Жили-были муж да жена, и было у них семь овечек, куцый жеребенок, собака да кошка. Наняли они пастушонка — овец пасти. Вот раз взял пастушонок узелок со снедью и пошел в поле со своими семью овечками. Вдруг, откуда ни возьмись, волк.
— Ах, какие славные овечки! Это твои? — спрашивает волк.
— Мои,— отвечает пастушонок.

А волк и говорит:
— Отдай мне узелок с едой, а не то я овцу у тебя съем.
— Не отдам,— говорит пастушонок.
Ну, волк и съел одну овцу.

На другой день пастушонок опять взял узелок со снедью и пошел в поле с шестью овечками. А волк опять тут как тут, и было все, как в первый день: волк попросил у пастушонка узелок, а пастушонок не захотел его отдать, волк и съел вторую овцу. И каждый день то же было, пока волк всех овец не поел.

Выбранил хозяин пастушонка и велел ему куцего жеребенка пасти. Раз пошел пастушонок в поле, присмотреть за жеребенком, а навстречу ему опять волк.
— Эй, пастушонок, отдай мне свой узелок, а не то я у тебя жеребенка съем,— говорит волк.

Не захотел пастушонок отдать узелок—волк взял да и съел куцего жеребенка.

Воротился пастушонок, рассказал, что с ним приключилось, а хозяин его прочь погнал и не велел домой приходить, пока не отыщутся семь овечек да куцый жеребенок.

Делать нечего, пришлось пастушонку в дорогу пуститься, хоть он и знал, что овечек да жеребенка нигде не сыскать, волк их поел. Шел он, шел и проголодался, развязал свой узелок со снедью и только было поесть собрался, откуда ни возьмись — волк.
— Эй, пастушонок, отдай мне свой узелок, а не то я тебя самого съем,— говорит волк.
Не отдал пастушонок свой узелок—волк его и проглотил.

Ждали, ждали хозяева, когда пастушонок домой воротится, а его нет как нет. Послали они работника его поискать. Работнику тоже волк повстречался, вот работник его и спрашивает, не видал ли он пастушонка, да семь овечек, да куцего жеребенка. А волк ему отвечает:
— Слышишь, как в брюхе у меня урчит да бурчит, вот они где, и для тебя там место найдется. — и с этими словами—хап!—и съел работника.

Заждались хозяева своего работника, нет его и нет. Послали они девушку-служанку его поискать. Ей тоже волк навстречу попался, девушка его и спрашивает, не видал ли он пастушонка, да семь овечек, да куцего жеребенка, да еще хозяйского работника. А волк ей в ответ:
— Слышишь, как в брюхе у меня урчит да бурчит, вот они где, там и для тебя местечко найдется.— Хап!—и съел ее.

Ждет-пождет хозяин, когда девушка домой воротится, а ее все нет и нет, под конец надоело ему ждать, и отправился он на поиски сам. Повстречал он волка и спрашивает, не видал ли тот пастушонка, да семь овечек, да куцего жеребенка, да работника, да еще девушку-служанку. А волк ему:
— Слышишь, как в брюхе у меня урчит да бурчит, вот они где, пожалуй, и тебе там место найдется. — И с этими словами — хап!—и проглотил хозяина.

Долго хозяйка мужа поджидала, а он все не идет да не идет. Под конец не стало ей больше покоя, и пошла она сама его поискать. Встретился ей волк,- она его и спрашивает, не видал ли он пастушонка, да семь овечек, да куцего жеребенка, да работника, да девушку-служанку, да еще ее мужа.
— Как не видать,—волк ей отвечает, — слышишь, в брюхе у меня урчит да бурчит, вот они где, да и для тебя еще местечко найдется. — Хап! —и хозяйку тоже проглотил.

Надоело собаке одной сидеть, хозяев дожидаться, и ушла она из дому их искать. Попадается ей навстречу волк, она его и спрашивает, не видал ли он пастушонка, да семь овечек, да куцего жеребенка, да работника, да девушку-служанку, да еще хозяина с хозяйкой. А волк отвечает:
— Слышишь, поди, как в брюхе у меня урчит да бурчит, вот они где, да и для тебя там место найдется.— Хап!—и проглотил собаку.

Не осталось в доме никого, кроме кошки, ей тоже скучно одной показалось.

Побежала она всех пропавших искать, встречает волка и спрашивает, не видал ли он пастушонка, да семь овечек, да куцего жеребенка, да работника, да девушку-служанку, да хозяина с хозяйкой, да еще собаку.
— Как же, как лее,—волк отвечает,— слышишь, в брюхе у меня урчит да бурчит, вот они где, а и для тебя еще местечко найдется.—Хап!—и кошку тоже съел.

Однако ж волк пожадничал: тесновато стало у него в животе, собака с кошкою повздорили да так сцепились, что волчье брюхо когтями и разодрали. И вывалились оттуда пастушонок со своими семью овечками, куцый жеребенок, работник, девушка-служанка, хозяин с хозяйкой и собака с кошкой—живы и здоровы, целы и невредимы. Набросились они всем скопом на волка и убили его, а сами, веселые да довольные, домой пошли.

Автор - Д. Лазарев

0


Вы здесь » ~Это мир покинутых животных~ ~C' est le monde des animeau abandonnees~ » Немного о... » Сказки, Рассказы и Истории о Волках